Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: RE: Шумоизоляция нашей тииды
Пост #101 (#71576)   01.11.2010 21:17
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
ТО-же внесу свою лепту по шумоизоляции: некоторые товарищи считают, что сделать шумку, как два пальца об асфальт......
Занимаюсь не профессионально,но владею немалым опытом. У меня на полную шумоизоляция авто(седан) ушло 4(четыре) недели, и ни днём меньше-если делать аккуратно и качественно(своё-же).... Правда помимо шумки заменил аудио провода, динамики,добавил усилитель,видео регистратор,подсветку порогов,дверей,ног,бардачка и ещё кучу мелочей - да и шумку делал по всем правилам, включая снятие заводских вибрационных заплаток и различного вида синтепона и ватина.
В начале материал(название не всех знаю)
    (Эксклюзив и Эксперт)
а так-же Сплэн 5,Сплэн 10,битопласт 3,армированный скотч и прочее.Первый на фото материал оказался очень полезным и практичным, сочетает в себе функции и вибропласта(битумная самоклеющая основа-без нагрева)и Сплэна(верхняя часть)Толщина сего материала 5,10,12 миллиметров - весьма практично для различных зон монтажа.Главное достоинство этого материала: гибкость и хорошая приклеиваемость(так, как Сплэн 10 на изгибах не держит)а большие куски поставить не всегда возможно.Итого в машине было использовано 12 видов материалов.

Если вкратце, то вот несколько фоток с различных мест:
двери
     
крыша
   
пол
    
багажник, арки
    
передняя панель, боковые накладки и прочее, прочее ...
   

Остальные фото здесьhttp://imageban.ru/myalbumпо альбомам(но не всё скинул).Фотки сделаны и сотовыми и фотиком - так,что за качество извините(да и лето было - жарко) не всегда башка варила ....
Если нужно более подробное описание материалов и работы по каждому отдельному элементу - поделюсь всем своим опытом(как-никак уже более 10 машин сделал)... Спасибо форуму и всем
форумчанам за свои описания (ведь любая информация полезна, особенно если она пригодилась)
 
Пост #102 (#71578)   01.11.2010 21:36
Написал: seremenko
RE: Шумоизоляция нашей тииды
и сколько весит весь материал в кг. ? насколько потяжелела машина ?
 
Пост #103 (#71579)   01.11.2010 21:42
Написал: Пьеро
RE: Шумоизоляция нашей тииды
seremenko писал(а):
и сколько весит весь материал в кг. ? насколько потяжелела машина ?
20-25 кг....
 
Пост #104 (#71580)   01.11.2010 21:44
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
seremenko писал(а):
и сколько весит весь материал в кг. ? насколько потяжелела машина ?
Шумка, динамики, усилок, буфер, провода и прочие мелочи - 29 кг.
Но это не сравнимо с эффектом ...... первые два-три дня ездил с открытыми окнами (сильно на уши давит тишина), да раз пять стартёр крутил по ошибке...
не слышно было движка.
 
Пост #105 (#71609)   02.11.2010 09:10
Написал: Talisman
RE: Шумоизоляция нашей тииды
MAYKL и beezmarkee1--отличная работа.
 
Пост #106 (#71647)   02.11.2010 18:02
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
beezmarkee1 писал(а):
Двери ты красиво залепил, видно, что с любовью.Не подскажешь, какой шумоизол лучше на двери лепить, чтобы было максимально тихо со стороны улицы акустика звучала?планирую вибропласт Silver внутрь двери и под обшивку двери думаю нутро двери залепить СПЛЕНОМ 8 ММ, а под обшивкой - СПЛЕН 4 мм иль ВИБРОПЛАСТ. Что скажешь?
Какой лучше ?... Отвечу по-другому:
1.Не в каждом городе есть разнообразие выбора материала.
2.На какую цену ориентируемся (отсюда вытекает и цена материала и его кол-во)
3.Обклейка одних дверей, не сильно уменьшит звук.
4.Но и в обклейке дверей есть свои нюансы (которые я решал исходя из предыдущего опыта(не только своего))
Попробую как можно подробнее, и с аргументами(отпишу и свои косяки-чтоб кто-другой не повторил)
Шумку дверей делал парами; вначале задние, потом передние.
С шумоизоляцией задних дверей проблем не было.Разобрал,отмыл от пыли и грязи,обезжирил.Второй этап работ: картон или плотная бумага,шаблон,вырез заготовки из виброматериала (в моем случае Exclusive Kicx)хоть и не из дешёвых, но весьма эластичный и прилипчивый.Прикатывал его валиками. В тех местах куда тяжело подлезть прижимал пластиковыми самодельными линейками, можно было удовлетвориться и 80% обклеиваемой площади двери, но делал все 90(так как оставшиеся 10% никакой нагрузки не несут) Некоторые требования в монтаже:
1.Плотное прилегание ко всей поверхности виброматериала(разглаживание от центра к краям - без пузырьков воздуха)
2.Края стыков ровные, без нахлёстов(так как шумка сверху ляжет не плотно, и под ней будет воздух)Хотя на дверях это не так страшно, а вот на полу в таких полостях начнёт быстрее гнить.
Если делать так тщательно, как я описал - время потребуется не мало, но результат порадует.
Следующий этап: сама шумка. Во внутренней части использовал Сплэн 10. Шаблон, подгонка, само приклеивание. Требования маленько другие:материал стык-встык, но при его отрезании смело накидывайте 1см, при приклеивании его маленько поджимать возле края, и тогда стыки не будут полыми,а плотно прилегающими.Стыки между кусками шумки(Сплэн) проклеивал армированным строительным скотчем (для большей прочности,для предотвращения расхождения кусков материала, для предотвращения попадания влаги). В нижней части дверей(как передних, так и задних)железо обработано нашим аналогом "Мовиля". Этот участок я делал этим материалом  повторюсь:хорошая сцепка и гибкость, поверхность внизу дверей изломленная. Материал несёт в себе функции и вибро и шумоизоляции (два в одном), но обезжиривание обязательно.
Третий этап работы:
  
битопластом 3мм проклеиваем все части соединений, во избежание дальнейших стуков, скрипов и пр., не жалея монтажных хомутов, крепим провода, трущиеся части и всё, что может создать хоть малейший шум в авто.(При монтаже водительской двери допустил оплошность-не проверил на вибрацию,можно и музыкой-но динамики поставил позже,и буфером-но был снят, кулаком?-просто забыл)Теперь при громком включение музыки-при избытке низких частот есть небольшое дребезжание снаружи - в районе дверной ручки)Пластмассовое оледенение в этом месте не обработал битопластом...Итог,весной буду переделывать...Упущение....
Нюанс возник с передними дверями, когда их разобрал. Двери большие(не спорю)и разработчики не нашли лучшего конструктивного решения в виде установки пластмассовых стаканов и пенопластовых площадок в дверях для жесткости обшивки.Обойти этот участок виброизоляции было не просто,и я пошел своим путем,
в виде изготовления на этот участок подобного решения.
  
Картон, шаблон, оцинковка 0,5,ножницы по металлу,дрель,заклепки и заклепочник.В месте крепления между оцинковкой и железом двери проложил битопласт,теперь конструкция стала монолитной,жесткой.Теперь поверхность готова для обклейки виброматериалом.
     
(Пенопластовые площадки внутри двери оставил-вес не большой,но при снятии сломал две клипсы,пришлось поставить "Волговские" - держат лучше мексиканских.Первые элементы с отечественного автомобиля.) 

Четвертый этап работы: проклеивание наружней стороны двери. Здесь важно проклеить все изгибы плотным прилеганием материала,для чего вход идут различные инструменты:пластмассовые линейки,пластиковые шпатели ,все,чтоб поверхность была однородной.
    

Пятый этап работы:обклеивание обшивки двери.Пластиковая поверхность обшивки двери весьма гулкая и скрипучая.На всей внутренней стороне при отливке этой формы на заводе много маленьких ребер жесткости. Все они срезаются.Ровная поверхность пластика обклеивается материалом.Стыки этих соединений проходим армированным скотчем,туго стягивая.Ватин,тот- что снимали перед монтажем,приклеиваем термоклеем.Получаем:глухой ,однородный пластик.
      
По периметру обшивки все ребра жесткости срезаем до основания.Двух сантиметровыми полосками битопласта в два слоя(один поверх другого)проклеиваем в этом месте.После монтажа обшивки уже никакая пыль и влага во внутрь не попадет.(при снятии обшивки обнаружил в местах соприкосновения этих бывших ребер жесткости потертости на железе,теперь же все плотненько и не дребезжат).Правда клипсы при установке крепятся туго,но зато держатся хорошо.
       
(Пластмассовые стаканы аккуратно демонтировал - теперь служат для хранения различного хлама...
Если остались вопросы спрашивайте - всегда отвечу.
Остальные фото в альбомах, по адресу:http://imageban.ru/myalbum
 
Пост #107 (#71699)   02.11.2010 20:35
Написал: Talisman
RE: Шумоизоляция нашей тииды
MAYKL писал(а):
заклепки и заклепочник.
Сделал хорощо,но не приведи случай лезть во внутрь для проведения каких либо работ---снять заглушку запаришься.
 
Пост #108 (#71709)   02.11.2010 21:34
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Talisman писал(а):
MAYKL писал(а):
заклепки и заклепочник.
Сделал хорощо,но не приведи случай лезть во внутрь для проведения каких либо работ---снять заглушку запаришься.


Зато какое звучание динамиков ...а звук закрытия двери...а внутренний комфорт...а лезть во внутрь-не проблема(надеюсь на моём веку не придётся)
это не сложно...
 
Пост #109 (#71711)   02.11.2010 21:46
Написал: Talisman
RE: Шумоизоляция нашей тииды
MAYKL писал(а):
.а лезть во внутрь-не проблема(надеюсь на моём веку не придётся)это не сложно...
Я очень рад за тебя и твою уверенность в выполненной работе и,что она доставила такое удовольствие.
 
Пост #110 (#74421)   25.11.2010 01:16
Написал: beezmarkee1
RE: Шумоизоляция нашей тииды
МАЙКЛ, очень кропотливая и профессиональная работа!

закончил делать заднюю правую дверь. Потратил 6 часов.

1) Внутреннюю "коробку" двери проклеил:

- Сильвером, ушел 1 лист. Но можно было бы еще пару кусков приклеить, не хватило.
- Спленом 8 мм. потратил поллиста.

2) Наружную часть двери (под обшивкой) проклеил только Спленом 4 мм.
Почему? Ответ ниже

3) Чтобы не утяжелять Сильвером дверь, вместо него налепил Битопласт 4мм на ВСЮ обшивку двери.
Он удаляет скрипы + 80% шумов (если верить СТП, хотя оч слабо верится в то, что поролон в 4 мм может зашумить что то).

В итоге дверь не слишком потяжелела.

Звучание штатной колонки ПАНАСОНИК я бы не сказал ВАУ, стало лучше, как пишут некоторые люди.
Ничего кардинального не изменилось. ЗАто ушел резонанс от басов.


Левую дверь сегодня не доклеил. В ракушке -1 температура, льет дождь.
Активно скапливается конденсант в двери. Наклеил теплым Сильвер, на кое-как более-менее сухую дверь, но все же влага местами.
Майкл, надеюсь ничего Сильвер не отклеится?
судя по его свойству вклеиваться куда угодно и навека. Сплен не стал городить сверху, так как опять же - влага. Он быстро отклеится.
 
Пост #111 (#74559)   25.11.2010 18:47
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
beezmarkee1 писал(а):
Майкл, надеюсь ничего Сильвер не отклеится?

Если честно, то не знаю .... Конечно идеальным вариантом было проводить работы в тепле(на нагретую поверхность-тёплым материалом)
Видишь ли, почему я эти работы делал летом, к тому же стараясь выбирать более жаркии дни:
и приклеивание лучше, да и у материалов тоже есть определённые допуски к монтажу.
С StP Вибропласт Silver ни разу не работал, но знаю, что он немного жесковат и менее гибок в отличии от  
Если следовать официальным описаниям производителя(Самоклеящийся вибропоглощающий материал, состоящий из алюминиевой фольги с тиснением и липкого полимерного слоя из резиновой смеси, наполненной тех. углеродом, защищенного антиадгезионной бумагой. Легко монтируется на неровные поверхности, не требует дополнительного обезжиривания и нагрева при установке. Материал не впитывает влагу и не разлагается, обладает свойством герметика. Область применения: щиток передка, двери, крыша, пол, арки колес, багажник, подкапотное пространство.), то наверно и можно использовать в такую погоду.
От себя - повремени до тёплых дней, или до тёплого бокса....
2. Что на счёт утяжеления двери, то это зря - при удельном весе: 3 кг/м2..... а площадь задних дверей и одного не будет.
3. А вот Битопласт для таких целей не очень то идёт.Скрипы он удаляет, но на трущихся местах и стыках, а вот существенного шумо и звукопоглощения, как мне кажется не имеет. А у тяжелой двери есть огромное преимущество - она закрывается с более благородным звуком, да и резонанс с внутренней стороны железа снимет
Ну а звучание да, стало в разы лучше, ведь помимо шумки я заменил динамики + усилок добавил.....

И всё же beezmarkee1, настоятельно рекомендую делать шумку в тепле, ведь конденсат и холод не лучшие помощники в таком деле.
Всегда готов помочь, спрашивай
Остальные фотки здесь....http://imageban.ru/myalbum
 
Пост #112 (#74570)   25.11.2010 19:22
Написал: Пьеро
RE: Шумоизоляция нашей тииды
MAYKL писал(а):
Остальные фотки здесь....http://imageban.ru/myalbum
А фотки, то недоступны....только после регистрации...
 
Пост #113 (#74596)   25.11.2010 20:27
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Пьеро писал(а):
А фотки, то недоступны....только после регистрации...


А если итак нет доступа .... то как быть? Дайте совет ...

Скорей всего:
http://imageban.ru/album/4306
http://imageban.ru/album/4286
http://imageban.ru/album/4135
http://imageban.ru/album/4121
http://imageban.ru/album/4134
http://imageban.ru/album/4126
http://imageban.ru/album/4124
http://imageban.ru/album/4123
http://imageban.ru/album/4122
http://imageban.ru/album/4120 .....????
 
Пост #114 (#76802)   08.12.2010 19:12
Написал: 59 RUS
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Кстати, ожидал большего от шумки дверей, но глобальных изменений в плане изоляции от внешних звуков не заметил.
А я,как раз,собираюсь сделать шумку днища.
Не занимайтесь ерундой! Только утяжеляете авто и все, толку больше ни когово. У тииды и так хорошая шумка. Чтобы в машине стало тише нужно всего- лишь поставить более толстые стекла. Вот от этого будет толк! А так... пустая трата времени, денег и сил. "ИМХО"
 
Пост #115 (#80434)   25.12.2010 13:09
Написал: beezmarkee1
RE: Шумоизоляция нашей тииды
итак, закончил клеить передние двери. По времени - 48 часов на каждую)

потому что потратил:
- 5 листов вибро Gold
- много листов Изолентейп 4 мм + 8 мм сплен

Внутрь двери:
- 1 слой вибропласт, 2 слой шумка 4 мм, 3 слой шумка 8 мм, 4 слой шумка 4 мм + ей же трубы усилителей + пенопласт = полная шумоизоляция внутр.части двери, а не частичная, от которой толку ноль.

Наружка двери:
1 слой вибропласт сплошным листом
2 слой шумка 4 мм

Штатные мидбасы Panasonic вырезал из подиумов, заменил их на Soundstream SC-6T, как советовал наш товарищ по форуму. проклел место под посадку подиумов вибро и шумкой.

Обшивка двери:
1 слой БИТОпласт 5 мм + место где пенопласт - шумкой.

ИТОГ:

Неверьте тому, кто здесь кричит, что у нас прекрасная штатная шумка. Достаточно проехать в Тииде обычно и с шумкой. Разница на лицо.

теперь
исчез шум от передних колес + снижение шума с улицы + прекрасный звук АС.
ну и соответственно двери теперь закрываются с жирным саундом как в Nissan Fuga и Cima
 
Пост #116 (#82578)   09.01.2011 17:37
Написал: MAYKL
RE: Шумоизоляция нашей тииды
beezmarkee1 писал(а):
Майкл, ты в курсе что эти Герцы твои с усилителем должны работать?
А как-же (багажник не пустой)4:70Вт
  
Ведь аудиопровода я тоже полностью заменил
    
 
Пост #117 (#90728)   21.02.2011 17:42
Написал: Дмитрий 78
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Baur писал(а):
Уважаемые, если бы в Тииде с шумоизоляцией не было бы проблем, то этой темы не было бы!!! Говорить и писать надо честно, с шумоизоляцией у Тииды особенно у хэтчбэка полное Говн..., так что если тебе не безразлична твоя машина и комфорт внутри нее, то обесшумку делать по любому надо, Вы к примеру зайдите на сайт к тем кто ездит на Субариках или на Тойотах, у них Вы точно не найдете такой темы как шумоизоляция.
У меня хетчбек 2010 года. Шумка на высоте (есть с чем сравнивать как в лучшую, так и в худшую сторону). Вкладывать деньги в шумку моей Тииды не перспективно. Слишком дорогой будет результат при минимальном улучшении шумоизоляции.
 
Пост #118 (#90730)   21.02.2011 17:48
Написал: Voha
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Baur писал(а):
или на Тойотах, у них Вы точно не найдете такой темы как шумоизоляция.
Вот этого, пожалуйста, не надо. Тойота Тойоте рознь. Думаю никому не взбредет в голову сравнивать Тииду с Камри, например. До Тииды три года ездил на Королле 1996 года. Очень нравится машинка - надежная, приятная в управлении. НО. Шумоизоляция практически отсутствует! До нее был Гольф2 - в нем было тихо. А Тиида с первых же секунд просто сразила своей тишиной. Правда у меня седан. Шум от двигателя начинает наполнять салон при оборотах около 3000 и выше. Конечно по прошествии какого-то времени тишина становится нормой, а некоторым и этого становится недостаточно. Потому как нет предела совершенству.
 
Пост #119 (#90739)   21.02.2011 18:38
Написал: 59 RUS
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Шумка на тииде хорошая. У меня на ФФ, на небольшой скорости, можно шипы считать в колесе по звуку, а на тииде не то что шипы, звук от колес практически не слышен. Хотя на ФФ резина намного качественнее.
 
Пост #120 (#90756)   21.02.2011 19:23
Написал: seremenko
RE: Шумоизоляция нашей тииды
Baur писал(а):
Говорить и писать надо честно, с шумоизоляцией у Тииды особенно у хэтчбэка полное Говн..., у них Вы точно не найдете такой темы как шумоизоляция.
мда, это сильный показатель, пишу вам честно - спасибо, поржал !
 
56789 (12)